+7 (499) 502‑60‑67

Ретро проводка в деревянном доме

Технологии и материалы, использующиеся сегодня в дизайне жилых помещений, открывают потрясающие возможности для создания самых необычных и оригинальных интерьеров. Одним из таких вариантов является так называемый ретро стиль, набирающий сейчас все большую популярность. Но если вы решили оформить ваш дом именно в этом ключе, то можете столкнуться с тем, что электрическая проводка будет совершенно выбиваться из общего антуража. Более того, если вы являетесь владельцем деревянного дома, то, согласно требованиям надзорных органов, обязаны в обязательном порядке размещать провода в открытом виде.

Впрочем, решение этой проблемы есть! Например, можно использовать ретро проводку.

Этот вариант совмещает в себе и соответствие стилю, и прекрасный внешний вид, и безопасность. И, разумеется, использовать эту деталь интерьера можно не только в деревянных, но и в кирпичных домах, для того, чтобы ваше помещение полностью отражало единую дизайнерскую концепцию.

Ретропроводка – что это?

Наверняка, многие из вас уже встречались с таким способом прокладки электрических проводов. В старых домах или, например, в кинолентах советской эпохи на стенах можно увидеть витые  шнуры, ведущие к выключателям или розеткам. Но, конечно, дизайнерский ретро провод не будет выглядеть таким неаккуратным, как оригиналы прошлого века. Оплетка внешней оболочки здесь выполняется посредством декоративного шнура из шелка или его имитации. Сегодня, учитывая возрастающую популярность этого стиля, такие провода выпускаются в самом широком ассортименте цветов и вариаций. И вы наверняка сможете подобрать именно ту модель, которая наиболее точно подойдет к общему внешнему виду помещения. Кроме этого, дополнительному изыску оформления придадут ретро выключатели и ретро розетки.

Как монтируется проводка в стиле ретро?

Важнейшим моментом этого дизайнерского решения является безопасность электрических коммуникаций. В основе ретро-провода лежит кабель из многопроволочной медной жилы (для лучшей гибкости), покрытый изоляцией из пластиката с низким задымлением. Сверху идет оболочка из синтетических нитей различных цветов.  Помните, что при монтаже такой проводки необходимо соблюдать ряд технических требований:

Если вы проследите за соблюдением этих несложных условий, то ваша проводка будет успешно работать долгие годы, создавая в помещении неповторимую атмосферу начала ХХ века. Такой интерьер будет навевать романтичные и чуть-чуть ностальгические чувства, но в то же время являться наглядным и стильным свидетельством вашей оригинальности в выборе обстановки для собственного дома и наличия у вас прекрасного вкуса.